Today: Tuesday 3 August 2021 , 7:46 am


advertisment
search




Festival di Berlino 2020

Last updated 8 Giorno , 17 ora 9 Visualizzazioni

Advertisement
In this page talks about ( Festival di Berlino 2020 ) It was sent to us on 25/07/2021 and was presented on 25/07/2021 and the last update on this page on 25/07/2021

Il tuo commento


Inserisci il codice
  , durante la conferenza stampa della Berlinale 2020 con l'orso d'oro. Rasulof era in collegato video.
La 70ª edizione del Festival internazionale del cinema di Berlino si è svolta a Berlino dal 20 febbraio al 1º marzo 2020. La giuria internazionale presieduta dall'attore britannico Jeremy Irons ha assegnato l'Orso d'oro per il miglior film a Sheytān vojud nadārad di Mohammad Rasoulof.
L'Orso d'oro alla carriera è stato assegnato all'attrice Helen Mirren, a cui è stata dedicata la sezione "Homage".

Giurie

Giuria internazionale

  • Jeremy Irons, attore (Regno Unito) - Presidente di Giuria
  • Bérénice Bejo, attrice (Francia, Argentina)
  • Bettina Brokemper, produttrice (Germania)
  • Annemarie Jacir, regista e poetessa (Palestina)
  • Kenneth Lonergan, regista e drammaturgo (Stati Uniti d'America)
  • Luca Marinelli, attore (Italia)
  • Kleber Mendonça Filho, regista, sceneggiatore, produttore e critico cinematografico (Brasile)

Giuria "Encounters"

  • Shōzō Ichiyama, produttore (Giappone) - Presidente di giuria
  • Dominga Sotomayor, regista, scrittrice e produttrice (Cile)
  • Eva Trobisch, regista (Germania)

Giuria "Opera prima"

  • Ognjen Glavonić, regista e scrittore (Serbia) - Presidente di giuria
  • Hala Lotfy, regista, produttrice e fondatore di Hassala Films (Egitto)
  • Gonzalo de Pedro Amatria, studioso di cinema (Spagna)

Giuria "Documentari"

  • Gerd Kroske, regista (Germania) - Presidente di giuria
  • Marie Losier, regista e curatrice (Francia, Stati Uniti d'America)
  • Alanis Obomsawin, regista, cantante e artista (Canada)

Giuria "Cortometraggi"

  • Réka Bucsi, regista (Ungheria) - Presidente di giuria
  • Fatma Çolakoğlu, curatrice editoriale (Turchia)
  • Lemohang Jeremiah Mosese, regista (Lesotho)

Selezione ufficiale

In concorso

  • Berlin Alexanderplatz, regia di Burhan Qurbani (Germania, Paesi Bassi)
  • DAU. Nataša, regia di Il'ja Chržanovskij e Jekaterina Oertel (Germania, Ucraina, Regno Unito, Russia)
  • Domangchin yeoja, regia di Hong Sang-soo (Corea del Sud)
  • Imprevisti digitali (Effacer l’historique), regia di Benoît Delépine e Gustave Kervern (Francia, Belgio)
  • El prófugo, regia di Natalia Meta (Argentina, Messico)
  • Favolacce, regia di Damiano e Fabio D'Innocenzo (Italia, Svizzera)
  • First Cow, regia di Kelly Reichardt (Stati Uniti d'America)
  • Irradiés, regia di Rithy Panh (Francia, Cambogia)
  • Le sel des larmes, regia di Philippe Garrel (Francia, Svizzera)
  • Mai raramente a volte sempre (Never Rarely Sometimes Always), regia di Eliza Hittman (Stati Uniti d'America)
  • Rìzi, regia di Tsai Ming-liang (Taiwan)
  • The Roads Not Taken, regia di Sally Potter (Regno Unito, Stati Uniti d'America)
  • Schwesterlein, regia di Stéphanie Chuat e Véronique Reymond (Svizzera)
  • Sheytān vojud nadārad, regia di Mohammad Rasoulof (Germania, Repubblica Ceca, Iran)
  • Siberia, regia di Abel Ferrara (Italia, Germania, Messico)
  • Todos os mortos, regia di Caetano Gotardo e Marco Dutra (Brasile, Francia)
  • Undine - Un amore per sempre (Undine), regia di Christian Petzold (Germania, Francia)
  • Volevo nascondermi, regia di Giorgio Diritti (Italia)

Berlinale Special

  • The American Sector, regia di Courtney Stephens e Pacho Velez (Stati Uniti d'America)
  • Curveball, regia di Johannes Naber (Germania)
  • DAU. Degeneratsia, regia di Il'ja Chržanovskij e Il'ja Permjakov (Germania, Ucraina, Regno Unito, Russia)
  • Le folli notti del dottor Jerryll (The Nutty Professor), regia di Jerry Lewis (Stati Uniti d'America, 1963)
  • Golda Maria, regia di Patrick e Hugo Sobelman (Francia)
  • High Ground, regia di Stephen Maxwell Johnson (Australia)
  • Hillary, regia di Nanette Burstein – miniserie televisiva, 4 episodi (Stati Uniti d'America)
  • Last and First Men, regia di Jóhann Jóhannsson (Islanda)
  • Minamata, regia di Andrew Levitas (Regno Unito, Stati Uniti d'America)
  • My Salinger Year, regia di Philippe Falardeau (Canada, Irlanda) - film d'apertura
  • Nomery, regia di Oleh Sencov (Ucraina, Polonia, Repubblica Ceca, Francia)
  • Onward - Oltre la magia (Onward), regia di Dan Scanlon (Stati Uniti d'America)
  • Paris Calligramme, regia di Ulrike Ottinger (Germania, Francia)
  • Lezioni di persiano (Persian Lessons), regia di Vadim Perelman (Russia, Germania, Bielorussia)
  • Pinocchio, regia di Matteo Garrone (Italia, Francia)
  • Police, regia di Anne Fontaine (Francia)
  • Sanyang-ui sigan, regia di Yoon Sung-hyun (Corea del Sud)
  • Šarlatán, regia di Agnieszka Holland (Repubblica Ceca, Irlanda, Polonia, Slovacchia)
  • Speer Goes to Hollywood, regia di Vanessa Lapa (Israele)
  • Yīzhí yóu dào hǎishuǐ biàn lán, regia di Jia Zhangke (Cina)

Berlinale Series

  • C'est comme ça que je t'aime – episodi 1x01-1x02, regia di Jean-François Rivard (Canada)
  • Messaggi da Elsewhere (Dispatches from Elsewhere) – episodi 1x01-1x02, regia di Jason Segel e Wendey Stanzler (Stati Uniti d'America)
  • The Eddy – episodi 1x01-1x02, regia di Damien Chazelle (Francia)
  • Freud – episodi 1x01-1x02-1x03, regia di Marvin Kren (Austria, Germania, Repubblica Ceca)
  • Mystery Road – episodi 2x01-2x02, regia di Warwick Thornton e Wayne Blair (Australia)
  • Sex, regia di Amalie Næsby Fick (Austria, Germania)
  • Stateless – episodi 1x01-1x02, regia di Emma Freeman (Australia)
  • Trigonometry – episodi 1x01-1x02-1x03-1x04-1x05, regia di Athina Rachel Tsangari (Regno Unito)

Encounters

  • Los conductos, regia di Camilo Restrepo (Francia, Colombia, Brasile)
  • Funny Face, regia di Tim Sutton (Stati Uniti d'America)
  • Gunda, regia di Victor Kossakovsky (Norvegia, Stati Uniti d'America)
  • Isabella, regia di Matías Piñeiro (Argentina, Francia)
  • Laila aur satt geet, regia di Pushpendra Singh (India)
  • Die letzte Stadt, regia di Heinz Emigholz (Germania)
  • Malmkrog, regia di Cristi Puiu (Romania, Serbia, Svizzera, Svezia, Bosnia ed Erzegovina, Macedonia del Nord) - film d'apertura
    • A metamorfose dos pássaros, regia di Catarina Vasconcelos (Portogallo)
    • Nackte Tiere, regia di Melanie Waelde (Germania)
    • Orphea, regia di Alexander Kluge e Khavn (Germania)
    • Shirley, regia di Josephine Decker (Stati Uniti d'America)
    • Služobníci, regia di Ivan Ostrochovský (Slovacchia, Romania, Repubblica Ceca, Irlanda)
    • The Trouble with Being Born, regia di Sandra Wollner (Austria, Germania)
    • The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin), regia di C.W. Winter e Anders Edström (Stati Uniti d'America, Svezia, Giappone, Hong Kong, Cina, Regno Unito)
    • Zabij to i wyjedz z tego miasta, regia di Mariusz Wilczyński (Polonia)

    Cortometraggi

    • 2008, regia di Blake Williams (Canada)
    • À l'entrée de la nuit, regia di Anton Bialas (Francia)
    • Aletsch Negative, regia di Laurence Bonvin (Svizzera)
    • Atkūrimas, regia di Laurynas Bareiša (Lituania)
    • Cause of Death, regia di Jyoti Mistry (Sudafrica, Austria)
    • Celle qui porte la pluie, regia di Marianne Métivier (Canada)
    • A Demonstration, regia di Sasha Litvintseva e Beny Wagner (Germania, Paesi Bassi, Regno Unito)
    • Écume, regia di Omar Elhamy (Canada)
    • Filipiñana, regia di Rafael Manuel (Filippine, Regno Unito)
    • Genius Loci, regia di Adrien Mérigeau (Francia)
    • Girl and Body, regia di Charlotte Mars (Australia)
    • Gumnaam Din, regia di Ekta Mittal (India)
    • HaMa'azin, regia di Omer Sterenberg (Israele)
    • How to Disappear, regia di Robin Klengel, Leonhard Müllner e Michael Stumpf (Austria)
    • Huntsville Station, regia di Chris Filippone e Jamie Meltzer (Stati Uniti d'America)
    • Inflorescence, regia di Nicolaas Schmidt (Germania)
    • It Wasn't the Right Mountain, Mohammad, regia di Mili Pecherer (Francia)
    • Moj galaktičeskij dvojnik Galakton, regia di Sasha Svirsky (Russia)
    • Playback. Ensayo de una despedida, regia di Agustina Comedi (Argentina)
    • So We Live, regia di Rand Abou Fakher (Belgio)
    • Stump the Guesser, regia di Guy Maddin e Evan Johnson e Galen Johnson (Canada)
    • T, regia di Keisha Rae Witherspoon (Stati Uniti d'America)
    • Union County, regia di Adam Meeks (Stati Uniti d'America)

    Fuori concorso

  • Veitstanz/Feixtanz, regia di Gabriele Stötzer (Germania Est, 1988)
  • Panorama

    • A l'abordage, regia di Guillaume Brac (Francia)
    • The Assistant, regia di Kitty Green (Stati Uniti d'America)
    • Bloody Nose, Empty Pockets, regia di Bill Ross IV e Turner Ross (Stati Uniti d'America)
    • Cidade Pássaro, regia di Matias Mariani (Brasile, Francia)
    • Un crimen común, regia di Francisco Márquez (Argentina, Brasile, Svizzera)
    • Digger, regia di Georgis Grīgorakīs (Grecia)
    • Eeb Allay Ooo!, regia di Prateek Vats (India)
    • Exil, regia di Visar Morina (Germania, Belgio, Kosovo)
    • Futur Drei, regia di Faraz Shariat (Germania)
    • Håp, regia di Maria Sødahl (Norvegia, Svezia)
    • Jetzt oder morgen, regia di Lisa Weber (Austria)
    • Kød og blod, regia di Jeanette Nordahl (Danimarca)
    • Mare, regia di Andrea Štaka (Svizzera, Croazia)
    • Las mil y una, regia di Clarisa Navas (Argentina, Germania)
    • Minyan, regia di Eric Steel (Stati Uniti d'America)
    • Mogul Mowgli, regia di Bassam Tariq (Regno Unito)
    • One of This Days, regia di Bastian Günther (Germania, Stati Uniti d'America)
    • Otac, regia di Srdan Golubović (Serbia, Francia, Germania, Croazia, Slovenia, Bosnia ed Erzegovina)
    • Pari, regia di Siamak Etemadi (Grecia, Francia, Paesi Bassi, Bulgaria)
    • Schwarze Milch, regia di Uisenma Borchu (Germania, Mongolia)
    • Semina il vento, regia di Danilo Caputo (Italia, Francia, Grecia)
    • Shūshu, regia di Ray Yeung (Hong Kong, Cina)
    • Surge, regia di Aneil Karia (Regno Unito)
    • Vento seco, regia di Daniel Nolasco (Brasile)

    Panorama Dokumente

    • Always Amber, regia di Lia Hietala e Hannah Reinikainen (Svezia)
    • Aufzeichnungen aus der Unterwelt, regia di Tizza Covi e Rainer Frimmel (Austria)
    • Days of Cannibalism, regia di Teboho Edkins (Francia, Sudafrica, Paesi Bassi)
    • I Dream of Singapore, regia di Lei Yuan Bin (Singapore)
    • Jetzt oder morgen, regia di Lisa Weber (Austria)
    • Kotlovan, regia di Andrej Grjazev (Russia)
    • Nardjes A., regia di Karim Aïnouz (Algeria, Francia, Germania, Brasile, Qatar)
    • Petite fille, regia di Sébastien Lifshitz (Francia)
    • O reflexo do lago, regia di Fernando Segtowick (Brasile)
    • Saudi Runaway, regia di Susanne Regina Meures (Svizzera)
    • Schlingensief – In das Schweigen hineinschreien, regia di Bettina Böhler (Germania)
    • Si c'était de l'amour, regia di Patric Chiha (Francia)
    • Welcome to Chechnya, regia di David France (Stati Uniti d'America)

    Forum

    • Anne at 13,000 ft, regia di Kazik Radwanski (Canada, Stati Uniti d'America)
    • Anunciaron tormenta, regia di Javier Fernández Vázquez - documentario (Spagna)
    • Gli appunti di Anna Azzori / Uno specchio che viaggia nel tempo, regia di Constanze Ruhm (Austria, Germania, Francia)
    • La casa dell'amore, regia di Luca Ferri - documentario (Italia)
    • Chico ventana también quisiera tener un submarino, regia di Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasile, Paesi Bassi, Filippine)
    • Entre perro y lobo, regia di Irene Gutiérrez (Cuba, Spagna)
    • Eyemofa, regia di Arie Esiri e Chuko Esiri (Nigeria, Stati Uniti d'America)
    • FREM, regia di Viera Čákanyová - documentario (Repubblica Ceca, Slovacchia)
    • Generations, regia di Lynne Siefert - documentario (Stati Uniti d'America)
    • Gorod usnul, regia di Maria Ignatenko (Russia)
    • Grève ou crève, regia di Jonathan Rescigno - documentario (Francia)
    • Ieşirea trenurilor din gară, regia di Radu Jude e Adrian Cioflâncă - documentario (Romania)
    • Kama fissamaa' kathalika ala al-ard, regia di Sarah Francis (Libano)
    • Kunst kommt aus dem Schnabel wie er gewachsen ist, regia di Sabine Herpich - documentario (Germania)
    • Lúa vermella, regia di Lois Patiño (Spagna)
    • Luz nos trópicos, regia di Paula Gaitán (Brasile)
    • Maggie's Farm, regia di James Benning - documentario (Stati Uniti d'America)
    • Medium, regia di Edgardo Cozarinsky - documentario (Argentina)
    • Namo, regia di Nader Saeivar (Iran)
    • Oeconomia, regia di Carmen Losmann - documentario (Germania)
    • Ouvertures, regia di The Living and the Dead Ensemble - documentario (Regno Unito, Francia)
    • Petit Samedi, regia di Paloma Sermon-Daï (Belgio)
    • Píngjìng, regia di Song Fang (Cina)
    • Responsabilidad empresarial, regia di Jonathan Perel - documentario (Argentina)
    • Seishin 0, regia di Kazuhiro Soda - documentario (Giappone, Stati Uniti d'America)
    • El tango del viudo y su espejo deformante, regia di Raúl Ruiz e Valeria Sarmiento (Cile)
    • Tipografic majuscul, regia di Radu Jude (Romania)
    • Traverser, regia di Joël Richmond Mathieu Akafou - documentario (Francia, Burkina Faso, Belgio)
    • The Twentieth Century, regia di Matthew Rankin (Canada)
    • The Two Sights, regia di Joshua Bonnetta (Canada, Regno Unito)
    • Victoria, regia di Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer e Isabelle Tollenaere - documentario (Belgio)
    • The Viewing Booth, regia di Ra'anan Alexandrowicz - documentario (Israele, Stati Uniti d'America)
    • Vil, má, regia di Gustavo Vinagre - documentario (Brasile)
    • Was bleibt - Šta ostaje - What remains / Re-visited, regia di Clarissa Thieme - documentario (Germania, Austria, Bosnia ed Erzegovina)
    • Zeus Machine: L'invincibile, regia di David Zamagni e Nadia Ranocchi (Italia)
    ; 50º anniversario
    • Ricostruzione di un delitto (Anaparastasī), regia di Theo Angelopoulos (Grecia, 1970)
    • Angela Davis: Ritratto di una rivoluzionaria (Angela Davis: Portrait of a Revolutionary), regia di Yolande DuLuart - documentario (Stati Uniti d'America, Francia, 1971)
    • L'assassino di Fred Hampton (The Murder of Fred Hampton), regia di Howard Alk - documentario (Stati Uniti d'America, 1970)
    • La cerimonia (Gishiki), regia di Nagisa Ōshima (Giappone, 1971)
    • Chicago 70, regia di Kerry Feltham - documentario (Canada, 1970)
    • El cuarto poder, regia di Helena Lumbreras e Mariano Lisa - documentario (Spagna, 1971)
    • Eldridge Cleaver, Black Panther, regia di William Klein - documentario (Algeria, Francia, 1971)
    • El Ghorba, regia di Annie Tresgot - documentario (Algeria, 1971)
    • Der große Verhau, regia di Alexander Kluge (Germania Ovest, 1971)
    • Mare's Tail, regia di David Larcher (Regno Unito, 1969)
    • Mes voisins, regia di Med Hondo - cortometraggio documentario (Francia, 1971)
    • Monangambé, regia di Sarah Maldoror - cortometraggio (Algeria, 1969)
    • Non è l'omosessuale ad essere perverso, ma la situazione in cui vive (Nicht der Homosexuelle ist pervers, sondern die Situation, in der er lebt), regia di Rosa von Praunheim (Germania Ovest, 1971)
    • Gli occhi non vogliono in ogni tempo chiudersi (Les yeux ne veulent pas en tout temps se fermer, ou Peut-être qu'un jour Rome se permettra de choisir à son tour (Othon)), regia di Jean-Marie Straub e Danièle Huillet (Germania Ovest, Italia, 1970)
    • On vous parle de Paris: Maspero. Les mots ont un sens, regia di Chris Marker - cortometraggio documentario (Francia, 1970)
    • Ossessione, regia di Luchino Visconti (Italia, 1943)
    • Ostia, regia di Sergio Citti (Italia, 1971)
    • Phela-ndaba, regia di Antonia Caccia, Chris Curling, Simon Louvish, Nana Mahomo, Vus Make e Rakhetla Tsehlana - documentario (Sudafrica, 1970)
    • Eine Prämie für Irene, regia di Helke Sander - documentario (Germania Ovest, 1971)
    • Remparts d'argile, regia di Jean-Louis Bertuccelli (Francia, Algeria, 1970)
    • Sčast'e, regia di Aleksandr Medvedkin (Unione Sovietica, 1935)
    • Sochaux, 11 juin 1968, regia di Bruno Muel e del Groupe Medvedkine de Sochaux - cortometraggio documentario (Francia, 1970)
    • Sole O (Soleil Ô), regia di Med Hondo (Francia, Mauritania, 1967)
    • Les trois-quarts de la vie, regia del Groupe Medvedkine de Sochaux - cortometraggio documentario (Francia, 1970)
    • W.R. - Misterije organizma, regia di Dušan Makavejev (Yugoslavia, Germania Ovest, 1971)
    • The Woman's Film, regia di Judy Smith, Louise Alaimo e Ellen Sorrin - documentario (Stati Uniti d'America, 1970)

    Generation

    ; Generation 14plus
    • Alice Júnior, regia di Gil Baroni (Brasile)
    • Black Sheep Boy, regia di James Molle (Francia)
    • Clebs, regia di Halima Ouardiri (Canada, Marocco)
    • La déesse des mouches à feu, regia di Anaïs Barbeau-Lavalette (Canada)
    • The Earth Is Blue as an Orange, regia di Iryna Tsilyk (Ucraina, Lituania)
    • The Flame, regia di Nick Waterman (Australia)
    • Goodbye Golovin, regia di Mathieu Grimard (Canada)
    • Meu nome é Bagdá, regia di Caru Alves de Souza (Brasile)
    • Något att minnas, regia di Niki Lindroth von Bahr - cortometraggio (Svezia)
    • Notre-Dame du Nil, regia di Atiq Rahimi (Francia)
    • Paradise Drifters, regia di Mees Peijnenburg (Paesi Bassi)
    • Pompei, regia di Anna Falguères e John Shank (Belgio, Francia, Canada)
    • White Riot, regia di Rubika Shah (Regno Unito)
    ; Generation Kplus
    • Die Adern der Welt, regia di Byambasuren Davaa (Germania, Mongolia)
    • Death of Nintendo, regia di Raya Martin (Filippine, Stati Uniti d'America)
    • Un diable dans la poche, regia di Antoine Bonnet e Mathilde Loubes (Francia)
    • A Fool God, regia di Hiwot Admasu Getaneh (Francia)
    • H is for Happiness, regia di John Sheedy (Australia)
    • Los lobos, regia di Samuel Kishi Leopo (Messico)
    • Mignonnes, regia di Maïmouna Doucouré (Francia)
    • Perro, regia di Lin Sternal (Germania)
    • Sweet Thing, regia di Alexandre Rockwell (Stati Uniti d'America)

    Perspektive Deutsches Kino

    • Automotive, regia di Jonas Heldt (Germania)
    • Ein Fisch, der auf dem Rücken schwimmt, regia di Eliza Petkova (Germania)
    • Garagenvolk, regia di Natalija Yefimkina (Germania)
    • Im Feuer, regia di Daphne Charizani (Germania, Grecia)
    • Kids Run, regia di Barbara Ott (Germania)
    • Out of Place, regia di Friederike Güssefeld (Germania)
    • Schlaf, regia di Michael Venus (Germania)
    • Wagenknecht, regia di Sandra Kaudelka (Germania)
    • Walchensee Forever, regia di Janna Ji Wonders (Germania)

    Retrospettiva

    • Alleluja! (Hallelujah!), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1929)
    • L'altra metà (The Other Half), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1919)
    • Amore sublime (Stella Dallas), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1937)
    • Bardelys il magnifico (Bardelys the Magnificent), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1926)
    • Billy the Kid, regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1930)
    • La Bohème, regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1926)
    • Bud's Recruit, regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1918)
    • Il campione (The Champ), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1931)
    • I cavalieri del Texas (The Texas Rangers), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1936)
    • La cittadella (The Citadel), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1938)
    • Corrispondente X (Comrade X), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1940)
    • Duello al sole (Duel in the Sun), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1946)
    • Fascino biondo (The Patsy), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1928)
    • La folla (The Crowd), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1928)
    • La fonte meravigliosa (The Fountainhead), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1949)
    • La grande parata (The Big Parade), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1925)
    • Guerra e pace (War and Peace), regia di King Vidor (Italia, Stati Uniti d'America, 1956)
    • Infedele (Cynara), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1932)
    • Japanese War Bride, regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1952)
    • Maschere di celluloide (Show People), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1928)
    • Il molto onorevole Mr. Pulham (H.M. Pulham, Esq.), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1941)
    • Nostro pane quotidiano (Our Daily Bread), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1934)
    • Notte di nozze (The Wedding Night), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1935)
    • L'odio colpisce due volte (Lightning Strikes Twice), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1951)
    • Passaggio a Nord-Ovest (Northwest Passage), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1940)
    • Peccato (Beyond the Forest), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1949)
    • La rosa del sud (So Red the Rose), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1935)
    • Ruby, fiore selvaggio (Ruby Gentry), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1952)
    • Salomone e la regina di Saba (Solomon and Sheba), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1959)
    • Scena di strada (Street Scene), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1931)
    • The Sky Pilot, regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1921)
    • L'uomo senza paura (Man Without a Star), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1955)
    • L'uomo venuto da lontano (An American Romance), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1944)
    • La vera avventura (The Real Adventure), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1922)
    • Il vino della giovinezza (Wine of Youth), regia di King Vidor (Stati Uniti d'America, 1924)

    Berlinale Classics

    • Alles kaputt! (Daleká cesta), regia di Alfréd Radok (Cecoslovacchia, 1949)
    • Il bidone, regia di Federico Fellini (Italia, Francia, 1954)
    • Bushido (Bushidō zankoku monogatari), regia di Tadashi Imai (Giappone, 1963)
    • Il gabinetto delle figure di cera (Das Wachsfigurenkabinett), regia di Paul Leni (Germania, 1924)
    • Un pesce di nome Wanda (A Fish Called Wanda), regia di Charles Crichton (Regno Unito, Stati Uniti d'America, 1988)
    • L'ultima tappa (Ostatni etap), regia di Wanda Jakubowska (Polonia, 1948)

    Homage

    • Il cuoco, il ladro, sua moglie e l'amante (The Cook, the Thief, His Wife & Her Lover, regia di Peter Greenaway (Regno Unito, Francia, Paesi Bassi, 1989)
    • L'inganno perfetto (The Good Liar), regia di Bill Condon (Stati Uniti d'America, 2019)
    • The Last Station, regia di Michael Hoffman (Germania, Regno Unito, Russia, 2009)
    • The Queen - La regina (The Queen), regia di Stephen Frears (Regno Unito, Francia, Italia, 2006)
    • Quel lungo venerdì santo (The Long Good Friday), regia di John Mackenzie (Regno Unito, 1980)

    «On Transmission»

    • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria, 2017)
    • Egy nap, regia di Zsófia Szilágyi (Ungheria, 2018)
    • Cesare deve morire, regia di Paolo e Vittorio Taviani (Italia, 2012)
    • Sole, regia di Carlo Sironi (Italia, Polonia, 2019)
    • Lucida follia (Heller Wahn), regia di Margarethe von Trotta (Germania Ovest, 1983)
    • Der Architekt, regia di Ina Weisse (Germania, 2008)
    • Xiao Wu, regia di Jia Zhangke (Cina, 1998)
    • Guò zhāo guān, regia di Huo Meng (Cina, 2018)
    • 35 rhums, regia di Claire Denis (Francia, Germania, 2008)
    • Irma Vep, regia di Olivier Assayas (Francia, 1996)
    • En kärlekshistoria, regia di Roy Andersson (Svezia, 1970)
    • Tord och Tord, regia di Niki Lindroth von Bahr - cortometraggio (Svezia, 2010)
    • Simhall, regia di Niki Lindroth von Bahr - cortometraggio (Svezia, 2014)
    • Min börda, regia di Niki Lindroth von Bahr - cortometraggio (Svezia, 2017)
    • Något att minnas, regia di Niki Lindroth von Bahr - cortometraggio (Svezia, 2019)
    • I segreti di Brokeback Mountain (Brokeback Mountain), regia di Ang Lee (Stati Uniti d'America, 2005)
    • Wandāfuru raifu, regia di Hirokazu Kore'eda (Giappone, 1998)

    Premi


    Premi della giuria internazionale


    • Orso d'oro per il miglior film: Sheytān vojud nadārad di Mohammad Rasoulof
    • Orso d'argento, gran premio della giuria: Mai raramente a volte sempre (Never Rarely Sometimes Always) di Eliza Hittman
    • Orso d'argento per il miglior regista: Hong Sang-soo per Domangchin yeoja
    • Orso d'argento per la migliore attrice: Paula Beer per Undine - Un amore per sempre (Undine)
    • Orso d'argento per il miglior attore: Elio Germano per Volevo nascondermi
    • Orso d'argento per la migliore sceneggiatura: Damiano e Fabio D'Innocenzo per Favolacce
    • Orso d'argento per il miglior contributo artistico: Jürgen Jürges per la fotografia di DAU. Nataša
    • Orso d'argento - 70ª Berlinale: Imprevisti digitali (Effacer l'historique), regia di Benoît Delépine e Gustave Kervern

    Premi onorari


    thumbHelen Mirren
    • Orso d'oro alla carriera: Helen Mirren
    • Berlinale Kamera: Ulrike Ottinger

    Premi della giuria "Encounters"


    • Miglior film: The Works and Days (of Tayoko Shiojiri in the Shiotani Basin) di C. W. Winter e Anders Edström
    • Premio speciale della giuria: The Trouble With Being Born di Sandra Wollner
    • Miglior regista: Cristi Puiu per Malmkrog
      • Menzione speciale: Matías Piñeiro per Isabella

    Premi della giuria "Opera prima"


    • Miglior opera prima: Los conductos di Camilo Restrepo
      • Menzione speciale: Nackte Tiere di Melanie Waelde

    Premi della giuria "Documentari"


    • Miglior documentario: Irradiés di Rithy Panh
      • Menzione speciale: Aufzeichnungen aus der Unterwelt di Tizza Covi e Rainer Frimmel

    Premi della giuria "Cortometraggi"


    • Orso d'oro per il miglior cortometraggio: T di Keisha Rae Witherspoon
    • Orso d'argento, premio della giuria (cortometraggi): Filipiñana di Rafael Manuel
    • Audi Short Film Award: Genius Loci di Adrien Mérigeau
    • Berlin Short Film Nominee for the European Film Awards: It Wasn’t the Right Mountain, Mohammad di Mili Pecherer

    Premi delle giurie "Generation"


    ; Children's Jury Generation Kplus
    • Orso di cristallo per il miglior film: Sweet Thing di Alexandre Rockwell
      • Menzione speciale: H Is for Happiness di John Sheedy
    • Orso di cristallo per il miglior cortometraggio: El nombre del hijo di Martina Matzkin
      • Menzione speciale: El sghayra di Amira Géhanne Khalfallah
    ; International Jury Generation Kplus
    • Grand Prix per il miglior film: Los lobos di Samuel Kishi Leopo
      • Menzione speciale: Mignonnes di Maïmouna Doucouré
    • Special Prize per il miglior cortometraggio: El nombre del hijo di Martina Matzkin
      • Menzione speciale: The Kites di Seyed Payam Hosseini
    ; Youth Jury Generation 14plus
    • Orso di cristallo per il miglior film: Notre-Dame du Nil di Atiq Rahimi
      • Menzione speciale: White Riot di Rubika Shah
    • Orso di cristallo per il miglior cortometraggio: Clebs di Halima Ouardiri
      • Menzione speciale: Goodbye Golovin di Mathieu Grimard
    ; International Jury Generation 14plus
    • Grand Prix per il miglior film: Meu nome é Bagdá di Caru Alves de Souza
      • Menzione speciale: Kaze no denwa di Nobuhiro Suwa
    • Special Prize per il miglior cortometraggio: Clebs di Halima Ouardiri
      • Menzione speciale: White Winged Horse di Mahyar Mandegar

    Premi delle giurie indipendenti


    • Premio della giuria ecumenica:
      • Concorso: Sheytān vojud nadārad di Mohammad Rasoulof
      • Panorama: Otac di Srdan Golubović
        • Menzione speciale: Saudi Runaway di Susanne Regina Meures
      • Forum: Seishin 0 di Kazuhiro Soda
    • Premio FIPRESCI:
      • Concorso: Undine - Un amore per sempre (Undine) di Christian Petzold
      • Encounters: A metamorfose dos pássaros di Catarina Vasconcelos
      • Panorama: Mogul Mowgli di Bassam Tariq
        • Menzione speciale: A l'abordage di Guillaume Brac
      • Forum: The Twentieth Century di Matthew Rankin
        • Menzione speciale: Ouvertures di The Living and the Dead Ensemble
    • Guild Film Prize: Sheytān vojud nadārad di Mohammad Rasoulof
    • Premio CICAE:
      • Panorama: Digger di Georgis Grīgorakīs
      • Forum: Píngjìng di Song Fang
    • Label Europa Cinemas: Håp di Maria Sødahl
    • Teddy Award:
      • Miglior lungometraggio: Futur Drei di Faraz Shariat
      • Miglior documentario: Si c’était de l'amour di Patric Chiha
      • Miglior cortometraggio: Playback. Ensayo de una despedida di Agustina Comedi
      • Premio della giuria: Rìzi di Tsai Ming-liang
      • Teddy Activist Award: Olga Baranova, Maxim Lapunov e David Isteev
    • Premio Caligari: Victoria di Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer e Isabelle Tollenaere
    • Peace Film Prize: Los lobos di Samuel Kishi Leopo
    • Amnesty International Film Prize: Welcome to Chechnya di David France
    • Premio Heiner Carow: Garagenvolk di Natalija Yefimkina
    • Compass-Perspektive-Award: Walchensee Forever di Janna Ji Wonders
    • Ag Kino Gilde 14plus: Jumbo di Zoé Wittock

    Premi dei lettori e del pubblico


    • Premio del pubblico (sez. Panorama):
      • Lungometraggio: Otac di Srdan Golubović
      • Documentario: Welcome to Chechnya di David France
    • Premio dei lettori del Berliner Mongerpost: Imprevisti digitali (Effacer l'historique), regia di Benoît Delépine e Gustave Kervern
    • Premio dei lettori del Tagesspiegel: Chico ventana también quisiera tener un submarino di Alex Piperno
    • Premio Teddy dei lettori di Queer.de: Futur Drei di Faraz Shariat

    Note


    Altri progetti


    Collegamenti esterni


  • Categoria:Cinema nel 2020
    2020
 
Commenti

Non ci sono ancora commenti

ultima visualizzazione
la maggior parte delle visite