Today: Tuesday 3 August 2021 , 1:45 am


advertisment
search




Canottaggio ai Giochi della XX Olimpiade - Quattro con maschile

Last updated 8 Giorno , 1 ora 80 Visualizzazioni

Advertisement
In this page talks about ( Canottaggio ai Giochi della XX Olimpiade - Quattro con maschile ) It was sent to us on 26/07/2021 and was presented on 26/07/2021 and the last update on this page on 26/07/2021

Il tuo commento


Inserisci il codice
 
La competizione del Quattro con maschile dei Giochi della XX Olimpiade si è svolta nei giorni dal 27 agosto al 2 settembre 1972 nel bacino di regata si Oberschleißheim.

Programma

{
+ 1ª Serie
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
1 align=left align=left Peter Berger, Hans-Johann Färber
Gerhard Auer, Alois Bierl
Tim. Uwe Benter 6'46"66 Q
-
2 align=left align=left Volodymyr Sterlik, Vladimir Solovyov
Aleksandr Lyubaturov, Yury Shamayev
Tim. Igor Rudakov 6'50"21 Q
-
3 align=left align=left Warren Cole, Chris Nilsson
John Clark, David Lindstrom
Tim. Peter Lindsay 6'51"76 Q
-
4 align=left align=left David Sawyer, Charles Ruthford
Chad Rudolph, Mike Vespoli
Tim. Stewart MacDonald 6'56"01
-
5 align=left align=left Alf Hansen, Finn Tveter
Tom Welo, Petter Wærness
Tim. Jørgen Cappelen 7'05"75
{
+ 2ª Serie
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
1 align=left align=left Hanspeter Lüthi, Urs Fankhauser
Franz Rentsch, Denis Oswald
Tim. Rolf Stadelmann 6'53"30 Q
-
2 align=left align=left Antonio Baldacci, Renzo Sambo
Pasquale Chiabai, Claudio Padoan
Tim. Alberto Cecchi 6'53"59 Q
-
3 align=left align=left Christopher Pierce, Alan Almand
Hugh Matheson, Rooney Massara
Tim. Patrick Sweeney 6'57"33 Q
-
4 align=left align=left John Lee, Peter Shakespear
Will Baillieu, Philip Wilkinson
Tim. Vern Bowrey 7'07"00
-
5 align=left align=left Mogens Holm, Bjarne Pedersen
Per Wind, Jens Lindhardt
Tim. Kim Wind 7'08"22
{
+ 3ª Serie
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
1 align=left align=left Dietrich Zander, Reinhard Gust
Eckhard Martens, Rolf Jobst
Tim. Klaus-Dieter Ludwig 6'44"57 Q
-
2 align=left align=left Otakar Mareček, Karel Neffe
Vladimír Jánoš, František Provazník
Tim. Vladimír Petříček 6'49"41 Q
-
3 align=left align=left Wim Grothuis, Evert Kroes
Jan-Willem van Woudenberg, Johan ter Haar
Tim. Kees de Korver 6'53"30 Q
-
4 align=left align=left Edgar Smith, James Walker
Roger Jackson, Robert Cunliffe
Tim. Michael Conway 7'01"52

Recupero

{ class="wikitable"
+
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
1 align=left align=left David Sawyer, Charles Ruthford
Chad Rudolph, Mike Vespoli
Tim. Stewart MacDonald 7'02"68 Q
-
2 align=left align=left Edgar Smith, James Walker
Roger Jackson, Robert Cunliffe
Tim. Michael Conway 7'04"35 Q
-
3 align=left align=left Alf Hansen, Finn Tveter
Tom Welo, Petter Wærness
Tim. Jørgen Cappelen 7'05"09 Q
-
4 align=left align=left John Lee, Peter Shakespear
Will Baillieu, Philip Wilkinson
Tim. Vern Bowrey 7'07"08
-
5 align=left align=left Mogens Holm, Bjarne Pedersen
Per Wind, Jens Lindhardt
Tim. Kim Wind 7'19"67

Semifinali


{ class="wikitable"
+ 1ª Serie
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
1 align=left align=left Peter Berger, Hans-Johann Färber
Gerhard Auer, Alois Bierl
Tim. Uwe Benter 7'19"43 Q
-
2 align=left align=left Otakar Mareček, Karel Neffe
Vladimír Jánoš, František Provazník
Tim. Vladimír Petříček 7'20"95 Q
-
3 align=left align=left Warren Cole, Chris Nilsson
John Clark, David Lindstrom
Tim. Peter Lindsay 7'21"94 Q
-
4 align=left align=left Hanspeter Lüthi, Urs Fankhauser
Franz Rentsch, Denis Oswald
Tim. Rolf Stadelmann 7'28"25
-
5 align=left align=left Alf Hansen, Finn Tveter
Tom Welo, Petter Wærness
Tim. Jørgen Cappelen 7'32"51
-
6 align=left align=left Christopher Pierce, Alan Almand
Hugh Matheson, Rooney Massara
Tim. Patrick Sweeney 7'35"11
{ class="wikitable"
+ 2ª Serie
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
1 align=left align=left Volodymyr Sterlik, Vladimir Solovyov
Aleksandr Lyubaturov, Yury Shamayev
Tim. Igor Rudakov 7'09"08 Q
-
2 align=left align=left Dietrich Zander, Reinhard Gust
Eckhard Martens, Rolf Jobst
Tim. Klaus-Dieter Ludwig 7'11"12 Q
-
3 align=left align=left David Sawyer, Charles Ruthford
Chad Rudolph, Mike Vespoli
Tim. Stewart MacDonald 7'18"59 Q
-
4 align=left align=left Wim Grothuis, Evert Kroes
Jan-Willem van Woudenberg, Johan ter Haar
Tim. Kees de Korver 7'23"66
-
5 align=left align=left Edgar Smith, James Walker
Roger Jackson, Robert Cunliffe
Tim. Michael Conway 7'31"90
-
6 align=left align=left Antonio Baldacci, Renzo Sambo
Pasquale Chiabai, Claudio Padoan
Tim. Alberto Cecchi 7'34"67

Finale B

{ class="wikitable"
+
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
7 align=left align=left Wim Grothuis, Evert Kroes
Jan-Willem van Woudenberg, Johan ter Haar
Tim. Kees de Korver 7'05"83
-
8 align=left align=left Hanspeter Lüthi, Urs Fankhauser
Franz Rentsch, Denis Oswald
Tim. Rolf Stadelmann 7'07"80
-
9 align=left align=left Alf Hansen, Finn Tveter
Tom Welo, Petter Wærness
Tim. Jørgen Cappelen 7'07"85
-
10 align=left align=left Christopher Pierce, Alan Almand
Hugh Matheson, Rooney Massara
Tim. Patrick Sweeney 7'12"14
-
11 align=left align=left Antonio Baldacci, Renzo Sambo
Pasquale Chiabai, Claudio Padoan
Tim. Alberto Cecchi 7'13"03
-
12 align=left align=left Edgar Smith, James Walker
Roger Jackson, Robert Cunliffe
Tim. Michael Conway 7'16"13

Finale A

{ class="wikitable"
+
!width=40 Pos.
!width=150Nazione
!width=300Atleti
!width=80 Tempo
!width=60 Nota
-
align=left align=left Peter Berger, Hans-Johann Färber
Gerhard Auer, Alois Bierl
Tim. Uwe Benter 6'31"85
-
align=left align=left Dietrich Zander, Reinhard Gust
Eckhard Martens, Rolf Jobst
Tim. Klaus-Dieter Ludwig 6'33"30
-
align=left align=left Otakar Mareček, Karel Neffe
Vladimír Jánoš, František Provazník
Tim. Vladimír Petříček 6'35"64
-
4 align=left align=left Volodymyr Sterlik, Vladimir Solovyov
Aleksandr Lyubaturov, Yury Shamayev
Tim. Igor Rudakov 6'37"71
-
5 align=left align=left David Sawyer, Charles Ruthford
Chad Rudolph, Mike Vespoli
Tim. Stewart MacDonald 6'41"86
-
6 align=left align=left Warren Cole, Chris Nilsson
John Clark, David Lindstrom
Tim. Peter Lindsay 6'42"55

Bibliografia

  • {{Cita librotitolo = Die Spieleautore = Comitato organizzatore dei giochi olimpici di Monaco 1972url = https://digital.la84.org/digital/collection/p17103coll8/id/25059/rec/40editore = Digitally published by the LA84 Foundationcittà = Monaco di Bavieraanno= 1972lingua = capitolo = Official Resultsaccesso = 26 ottobre 2019
  • Collegamenti esterni


  • 6
  •  
    Commenti

    Non ci sono ancora commenti

    ultima visualizzazione
    la maggior parte delle visite