Today: Wednesday 4 August 2021 , 12:49 am


advertisment
search




Concorso internazionale Čajkovskij

Last updated 8 Giorno , 15 ora 16 Visualizzazioni

Advertisement
In this page talks about ( Concorso internazionale Čajkovskij ) It was sent to us on 26/07/2021 and was presented on 26/07/2021 and the last update on this page on 26/07/2021

Il tuo commento


Inserisci il codice
 
Il Concorso internazionale Čajkovskij è uno dei più prestigiosi concorsi per musicisti classici al mondo. Intitolato al grande compositore russo Pëtr Il'ič Čajkovskij, ha luogo a Mosca ogni quattro anni, a partire dal 1958, anno della sua fondazione.

Storia

In origine, il concorso era destinato ai soli pianisti e violinisti. A partire dalla seconda edizione (1962) vennero ammessi anche i violoncellisti, e dalla terza (1966) i cantanti, suddivisi in uomini e donne. Dall'edizione 2019 sono state aggiunte anche due categorie per gli strumentisti a fiato (legni e ottoni).
Il concorso è organizzato da un comitato di eminenti musicisti russi e gestito dalla Compagnia Statale Russa per i Concerti «Sodružestvo». La giuria è composta da prestigiosi solisti e insegnanti, provenienti da tutto il mondo, integrati spesso da vincitori di edizioni precedenti.
Il concorso si svolge nel mese di giugno ed è composto da tre fasi eliminatorie successive. Vengono premiati i primi sei classificati per ognuna delle tre categorie strumentali storiche (pianoforte, violino, violoncello), i primi quattro classificati tra i cantanti uomini e le prime quattro tra le donne e i primi otto classificati per gli strumenti a fiato. In alcune circostanze i premi non vengono assegnati, oppure vengono assegnati ex aequo a due o più persone.

Albo d'oro

Di seguito, l'elenco dei vincitori del primo premio, per categoria.

Pianoforte

{
+(La tabella mostra i pianisti vincitori di tutte le edizioni del concorso)
-
! Year
! 1º posto
! 2º posto
! 3º posto
! 4º posto
! 5º posto
! 6º posto
- valign="top"
! 1958
bgcolor="gold" Van Cliburn
bgcolor="silver" Lev Vlasenko
bgcolor="cc9966" Naum Shtarkman
Eduard Miansarov
 
- valign="top"
! 1962
bgcolor="gold" Vladimir Ashkenazy (ex-a.)
John Ogdon
bgcolor="silver" Susan Starr
bgcolor="cc9966" Ėliso Virsaladze
Marina Mdivani
Valerij Kamyšov
Christian Biyo
- valign="top"
! 1966
bgcolor="gold" Grigorij Sokolov
bgcolor="silver" Misha Dikhter
bgcolor="cc9966" Viktor Eresko
Aleksandr Slobodjanik
Edward Auer
François-Joël Thiollier
- valign="top
! 1970
bgcolor="gold" Vladimir Krajnev (ex-a.)
John Lill
bgcolor="silver" Horacio Gutieres
bgcolor="cc9966" Arthur Moreira-Lima
Arkadij Sevidov
James Tocco
- valign="top"
! 1974
bgcolor="gold" Andrei Gavrilov
bgcolor="silver" Stanislav Igolinskij
bgcolor="cc9966" Jurij Egorov
András Schiff
Dmitrij Alekseev
David Lively
- valign="top"
! 1978
bgcolor="gold" Michail Pletnëv
bgcolor="silver" Andre Laplante
bgcolor="cc9966" Nikolai Demidenko
Terence Judd
Christian Blackshow
Naum Grubert
- valign="top"
! 1982
Non assegnato
bgcolor="silver" Peter Donohoe (ex-a.)
Vladimir Ovchinnikov
bgcolor="cc9966" Michie Koyama
Dmitrij Gajduk
Maria Rovena Arrieta
Michael Hewston
- valign="top"
! 1986
bgcolor="gold" Barry Douglas
bgcolor="silver" Natalia Trull
bgcolor="cc9966" Irina Plotnikova
Roger Muraro
Alexander Tselyakov (ex-a.)
Ivčo Krušev
Igor' Ardašev (ex-a.)
Victor Rodríguez
- valign="top"
! 1990
bgcolor="gold" Boris Berezovskij
bgcolor="silver" Vladimir Miščuk
bgcolor="cc9966" Kevin Kenner
Stephen Neyson Prutsman
- valign="top"
! 1994
Non assegnato
bgcolor="silver" Nikolaj Luganskij
bgcolor="cc9966" Vadim Rudenko
Alexander Gindin
Zon U (ex-a.)
Aleksandr Štarkman
non assegnato
- valign="top"
! 1998
bgcolor="gold" Denis Macuev
bgcolor="silver" Vadim Rudenko
bgcolor="cc9966" Freddy Kempf
Sergej Tarasov
Maksim Filippov
Oleg Poljanskyj
- valign="top"
! 2002
bgcolor="gold" Ayako Uehara
bgcolor="silver" Aleksej Nabiulin
bgcolor="cc9966" Tszyuy Tszin
non assegnato
Dmitrij Oniščenko
non assegnato
- valign="top"
! 2007
Non assegnato
bgcolor="silver" Miroslav Kultyšev
bgcolor="cc9966" Aleksandr Lubjancev
Dong Hyek Lim
Benjamin Moser
Fedor Amirov
- valign="top"
! 2011
bgcolor="gold" Daniil Trifonov
bgcolor="silver" Yeol Eum Son
bgcolor="cc9966" Seong Jin Cho
Alexander Romanovsky
Aleksej Černov
- valign="top"
! 2015
bgcolor="gold" Dmitrij Masleev
bgcolor="silver" Lukas Geniušas (ex-a.)
George Li
bgcolor="cc9966" Daniel Kharitonov (ex-a.)
Sergei Redkin
Lucas Debargue
-
!2019
bgcolor="gold" Alexandre KantorowVincitore anche del Grand Prix 2019.
bgcolor="silver" Mao Fujita (ex-a.)
Dmitri Shishkin
bgcolor="cc9966" Konstantin Emelyanov (ex-a.)
Kenneth Broberg
Alexey Melnikov
An TianxuPremio speciale per il coraggio e la padronanza di se stessi: assegnato perché a causa di un errore materiale da parte dell'organizzazione del concorso è stato invertito l'ordine dei concerti per la prova finale con orchestra senza avvisare il candidato.

Violino

  • 1958: Valerij Klimov
  • 1962: Boris Gutnikov
  • 1966: Viktor Tret'jakov
  • 1970: Gidon Kremer
  • 1974: Primo premio non assegnato (Eugene Fodor, Ruben Agaranyan e Rusudan Gvasaliya vincono ex-aequo il secondo premio)
  • 1978: Il'ja Grubert e Elmar Oliveira ex-aequo
  • 1982: Viktoria Mullova e Sergei Stadler ex-aequo
  • 1986: Raphaël Oleg e Ilya Kaler
  • 1990: Akiko Suwanai
  • 1994: Primo premio non assegnato (Anastasia Chebotareva e Jennifer Koh vincono ex-aequo il secondo premio)
  • 1998: Nikolay Sachenko
  • 2002: Primo premio non assegnato (Tamaki Kawakubo e Chen Xi vincono ex-aequo il secondo premio)
  • 2007: Mayuko Kamio
  • 2015: Primo premio non assegnato (Yu-Chien Tseng vince il secondo premio)
  • 2019: Sergey Dogadin

Violoncello

  • 1962: Natalia Šachovskaja
  • 1966: Karine Georgyan
  • 1970: David Geringas
  • 1974: Boris Pergamenščikov
  • 1978: Nathaniel Rosen
  • 1982: Antonio Meneses
  • 1986: Mario Brunello
  • 1990: Gustav Rivinius
  • 1994: Primo, secondo e terzo premio non assegnati (Eileen Moon e Georgi Gorjunov vincono il quarto premio ex-aequo)
  • 1998: Denis Šapovalov
  • 2002: Primo premio non assegnato (Johannes Moser vince il secondo premio)
  • 2015: Andrei Ionuț Ioniță
  • 2019: Zlatomir Fung

Cantanti (uomini)

  • 1966: Vladimir Atlantov
  • 1970: Evgenij Nesterenko
  • 1974: Ivan Ponomarenko
  • 1978: Primo premio non assegnato (Valentin Pivovarov e Nikita Storozhev secondo premio ex-aequo)
  • 1982: Paata Burchuladze
  • 1986: Grigorij Gricjuk
  • 1990: Hans Choi
  • 1994: Yuan Cheng-ye
  • 1998: Besik Gabitashvili
  • 2002: Michail Kazakov
  • 2015: Ariunbaatar Ganbaatar
  • 2019: Alexandros Stavrakakis

Cantanti (donne)

  • 1966: Jane Marsh
  • 1970: Elena Obrazcova
  • 1974: Primo premio non assegnato (Lyudmila Sergienko, Sylvia Sass e Stefka Evstatieva, secondo premio ex aequo)
  • 1978: Ljudmila Šemčuk
  • 1982: Lidija Zabiljasta
  • 1986: Natalija Erasova
  • 1990: Deborah Voigt
  • 1994: Marina Lapina (Hibra Gerzmawa ottiene un premio speciale)
  • 1998: Mieko Sato
  • 2002: Aitalina Afanaseva-Adamova
  • 2015: Yulia Matochkina
  • 2019: Maria Barakova

Legni

  • 2019: Matvey Demin (flauto)
  • Ottoni

  • 2019: Yun Zeng (corno) e Aleksey Lobikov (trombone) ex-aequo
  • Note


    Altri progetti


    Collegamenti esterni


  • Categoria:Concorsi pianistici
    Categoria:Musica in Russia
    Categoria:Pëtr Il'ič Čajkovskij
    Categoria:Concorsi violinistici
    Categoria:Concorsi violoncellistici
     
    Commenti

    Non ci sono ancora commenti

    ultima visualizzazione
    la maggior parte delle visite